Cursos

cursos-programados-E3

Listado de Cursos 1° Semestre 2017

Para revisar el listado completo de los cursos optativos de magíster pincha este enlace

Cursos Mínimos
  • ARQ3001 Problemas de Arquitectura Contemporánea [10 cr] Profesores Nicolás Stutzin | Lucía Galaretto | Jose Manuel Monge [W: 5-6]
  • ARQ3002 Arquitecturas en América Latina [10 cr] Profesores Alberto Sato | Oscar Aceves [W: 6-7]
  • ARQ3080 Autores Fundamentales de la Historia de la Arquitectura [15 cr] Profesor Gonzalo Carrasco [M: 5-6]
  • ARQ3000 Formulación de Proyectos de Investigación [5 cr] Profesor Daniel Talesnik [Curso intensivo. Lunes a Jueves, del 8 al 18 de Agosto. Módulos 2 y 3]
  • ARQ3070 Taller de Especialidad MARQ [15 cr] Profesores Patricio Mardones | Alejandro Beals [V: 5-7]
Taller de Investigación y Proyecto MARQ
  • ARQ3071 Secc. 1 Taller de Investigación y Proyecto MARQ [15 cr] Profesores Umberto Bonomo | Sebastián Irarrázaval [J: 5-7]
  • ARQ3071 Secc 2 Taller de Investigación y Proyecto MARQ [15 cr] Profesores Hugo mondragón | Phillip Blanc [V: 5-7]
  • ARQ3071 Secc 3 Taller de Investigación y Proyecto MARQ [15 cr] Profesores Alejandra Celedón | Gabriela García [J: 5-7]
Taller Investigación Avanzada MARQ
  • ARQ3072 Secc 1 Investigación Avanzada MARQ [20 cr] Profesor Nicolás Stutzin[J: 5-7]
  • ARQ3072 Secc 2 Investigación Avanzada MARQ [20 cr] Profesor Pedro Correa[V: 5-7]
  • ARQ3072 Secc 3 Investigación Avanzada MARQ [20 cr] Profesor Arturo Scheidegger[J: 5-7]
  • ARQ3072 Secc 4 Investigación Avanzada MARQ [20 cr] Profesor Cristián Izquierdo [J: 5-7]
  • ARQ3072 Secc 5 Investigación Avanzada MARQ [20 cr] Profesor Francisco Diáz [V: 5-7]
Taller Proyecto de Título MARQ
  • AQT100A Secc 1 Taller Proyecto de Título MARQ [20 cr] Profesor Pedro Alonso [J: 1-3]
  • AQT100A Secc 2 Taller Proyecto de Título MARQ [20 cr] Profesor Emilio De la Cerda [V: 1-3]
  • AQT100A Secc 3 Taller Proyecto de Título MARQ [20 cr] Profesor Ignacio García Partarrieu [J: 1-3]
  • AQT100A Secc 4 Taller Proyecto de Título MARQ [20 cr] Profesor Max Nuñez [J: 1-3]
  • AQT100A Secc 5 Taller Proyecto de Título MARQ [20 cr] Profesores Manuel Corrada | Francisco Díaz [J: 1-3]
Cursos Optativos
  • ARQ3009 Investigación Dirigida en Proyectos de Arquitectura [5 cr] Profesores Patricio Mardones | Max Nuñez [por definir]
  • ARQ3018 Proyecto BIM [10 cr] Profesor Claudio Labarca [L: 5-6]
  • ARQ3059 Habitar Doméstico [10 cr] Profesor Tomás Errázuriz [L: 5-6]
  • ARQ3082 Desplegar a Tafuri [10 cr] Profesor Pedro Correa [W: 2-3]
  • ARQ3033 La Arquitectura de la Gran ciudad [10 cr] Profesor Horacio Torrent [M: 5-6]
  • ARQ3062 Topología y Arquitectura [10 cr] Profesor Manuel Corrada [M: 2-3]
  • ARQ3044 Componentes de Arquitectura [10 cr] Profesor Pedro Alonso [J: 2-3]
  • ARQ3049 Crítica de Arquitectura Contemporánea [10 cr] Profesor Francisco Díaz [W: 7-8]
  • ARQ3036 Evaluación del Proyecto Moderno [10 cr] Profesor Macarena Cortés [J: 2-3]

 

 

cursos-programados-E3

Para cada curso se indica Sigla, Nombre de curso, Créditos, Profesores y Horario (para entender la modulación horaria, revisar este enlace).

Cursos Mínimos
Cursos Optativos
  • ARQ3007 Seminario de Historia y Crítica de la Arquitectura [15 cr] Profesor Horacio Torrent [M: 5-6]
  • ARQ3011 Tecnologías Digitales de Análisis Espacial [10 cr] Profesora Margarita Greene [L: 5-6]
  • ARQ3012 Tecnologías Aplicadas al Proyecto en Arquitectura [10 cr] Profesor Arturo Lyon [W: 5-6]
  • ARQ3018 Proyecto BIM [10 cr] Profesor Claudio Labarca [M: 5-6]
  • ARQ3026 Proyecto y Representación [10 cr] Profesor Germán Hidalgo [M: 5-6]
  • ARQ3027 Escenas Urbanas [10 cr] Profesor Alberto Sato [J: 2-3]
  • ARQ3048 Una Habitación Propia: la Domesticidad en Arquitectura desde sus Interiores [10 cr] Profesor Gonzalo Carrasco [W: 5-6]
  • ARQ3052 Textos y Arquitectura [10 cr] Profesor Wren Strabucchi [W: 4-5]
  • ARQ3063 Biomimética: Técnicas de Abstracción de la Biología hacia la Arquitectura [10 cr] Profesor Juan E. Subercaseaux [W: 7-8]
  • ARQ3064 Figuraciones Poéticas y Configuraciones Arquitectónicas: Proyectar y Habitar Mundos [5 cr] Profesor Andrés Claro [J: 4-5]
  • ARQ30XX Crisis de Valores. Arquitectura y Metrópolis en la Era del Capital [10 cr] Profesor Pedro Correa [M: 5-6]
  • ARQ30XX Leer a Malevich [5 cr] Profesor Pedro Alonso [V: 3-4]

 

cursos-programados-E1
Cursos Mínimos
  • ARQ3000 Formulación de Proyectos de Investigación [5 cr] Profesor Daniel Talesnik
  • ARQ3001 Problemas de Arquitectura Contemporánea [10 cr] Profesor Nicolás Stutzin
  • ARQ3006 Historiografía de la Arquitectura [10 cr] Profesor Gonzalo Carrasco
  • ARQ3070 Taller de Especialidad [15 cr] Profesores Smiljan Radic, Alberto Sato, Gabriela Villalobos
  • ARQ3071 Taller de Investigación y Proyecto [15 cr] Profesores Sebastián Irarrázaval, Umberto Bonomo
Cursos Optativos
  • ARQ3021 El Proyecto de la Arquitectura a la Luz de las Disciplinas Artísticas. Tres Miradas a la Intersección: Pintura, Escultura y Cine [10 cr] Profesora Gloria Saravia
  • ARQ3024 Del Proyecto a la Transfiguración. Lecturas Cruzadas entre Arte y Arquitectura [10 cr] Profesor Marcelo Sarovic
  • ARQ3049 Crítica de Arquitectura Contemporánea [10 cr] Profesor Francisco Díaz
  • ARQ3058 Arquitectura Vernácula [10 cr] Profesor Diego González
  • ARQ3059 Habitar Doméstico [10 cr] Profesor Tomás Errázuriz
  • ARQ3061 De la Colección a la Tipología [10 cr] Profesora Alejandra Celedón
  • ARQ3062 Arquitectura y Topología [10 cr] Profesor Manuel Corrada
  • ARQ3060 Imaginarios Constructivos en Chile Contemporáneo [5 cr] Profesores Alberto Sato, Gabriela Villalobos

 

cursos-programados-E2
Cursos Mínimos
  • ARQ3000 Formulación de Proyectos de Investigación [5 cr] Profesor Daniel Talesnik
  • ARQ3002 Arquitecturas en América Latina [10 cr] Profesor Andrés Téllez
  • ARQ3005 Taller de Proyectos e Investigación [15 cr] Profesores Mauricio Pezo, Sofía Von Elrichaussen
Cursos Optativos
  • ARQ3004 Laboratorio de Arquitectura [10 cr] Profesor Juan E. Subercaseaux
  • ARQ3007 Seminario de Historia y Crítica de la Arquitectura [15 cr] Profesora Macarena Cortés
  • ARQ3027 Escenas Urbanas [10 cr] Profesor Alberto Sato
  • ARQ3047 Fachada Estructural y Ornamento Arquitectónico [10 cr] Profesor Juan E. Ojeda
  • ARQ3048 Una Habitación Propia: la Domesticidad en Arquitectura desde sus Interiores [10 cr] Profesor Gonzalo Carrasco
  • ARQ3052 Textos y Arquitectura [10 cr] Profesor Wren Strabucchi
  • ARQ3053 El Sentido de las Reglas [10 cr] Profesor Cristián Izquierdo
  • ARQ3055 Arquitecturas Comparadas [5 cr] Profesor José Quintanilla

 

Catálogo completo