Cursos

cursos-programados-E3

Listado de Cursos 2° Semestre 2017

Para revisar el listado completo de los cursos optativos de magíster pincha este enlace

Cursos Optativos
    • ARQ3541 Representación en el proyecto Urbano (OPR Especialidad TIP Moris) [5 cr] Profesor Cristián Saavedra [M: 6 y 7] oct. – nov.
    • ARQ3527 De morfologías residenciales a morfologías urbanas(OPR Especialidad TIP-TES) [5 cr] Profesor Alvaro Arancibia [M: 6 y 7] ago. – sept.
    • ARQ3519 Sistema de transporte y proyecto urbano (OPR Especialidad TES) [5 cr] Profesor Ricardo Hurtubia [J: 4 y 5] ago. – sept.
    • ARQ3528 Observación y representación de hechos urbanos contemporáneos [5 cr] Profesor Germán Hidalgo [W: 5 y 6] ago. – sept.
    • ARQ3529 Investigación Dirigida en Proyectos Urbanos. Workshop [5 cr] 
    • ARQ3524 Las ciudades de la arquitectura [10 cr] Profesor Daniel Concha [W: 7 J: 4]
    • ARQ3525 Vivienda como proyecto urbano social [10 cr] Profesor José Digirolamo [J: 5 y 6]

cursos-programados-E3

Listado de Cursos 1° Semestre 2017

Para revisar el listado completo de los cursos optativos de magíster pincha este enlace

Cursos Mínimos
  • ARQ3502 Teoría y Crítica Proyecto Urbano [10 cr] Profesor Rossana Forray[J: 1-2]
  • ARQ3550 Taller de Especialidad MPUR [15 cr] Profesor Ricardo Abuabuad[V: 1-3]
  • ARQ3601 Secc.1 Taller de Especialidad MPUR/MASE [15 cr] Profesores Roberto Moris / Renato D’Alencon [V: 1-3]
Taller de Investigación y Proyecto MPUR
  • ARQ3551 Secc. 1 Taller de Investigación y Proyecto MPUR [15 cr] Profesores Rossana Forray | Rocío Hidalgo[V: 1-3]
  • ARQ3551 Secc. 2 Taller de Investigación y Proyecto MPUR [15 cr] Profesores Margatira Greene | Humberto Eliash[V: 1-3]
  • ARQ3552 Investigación Avanzada MPUR [20 cr] Profesor María José Castillo[V: 1-3]
  • AQT100U Taller Proyecto de Título MPUR [20 cr] Profesor Sebastián Gray[V: 4-6]
Cursos Optativos
    • ARQ3523 Normativa y Diseño Urbano [5 cr] Profesor Elke Schlack[V: 5-6 Marzo-Abril]
    • ARQ3541 Representación en el Proyecto Urbano [5 cr] Profesor Christian Saavedra[V: 5-6 Marzo-Abril]
    • ARQ3542 Fundamentos del Proyecto Urbano [5 cr] Profesor Alberto Sato[J: 4-5 Marzo-Abril]
    • ARQ3009 Secc. 2 Investigación Dirigida en Proyecto Urbano [5 cr] Profesores Rossana Forray | Rocío Hidalgo[por confirmar]
    • ARQ3530 Intervenciones Urbanas en Barrios Vulnerables [10 cr] Profesor Tai I Lin Muñoz[J: 6-7]
    • ARQ3519 Sistema de Transporte y Proyecto Urbano [5 cr] Profesor Ricardo Hurtubia[J: 4-5]
    • ARQ3513 La Nueva escala Urbana: Los Megaproyectos y la Ciudad [10 cr] Profesor Iván Poduje[J: 6-7]
    • ARQ3514 Espacios Urbanos Sustentables [10 cr] Profesor Consuelo Bravo[W: 5-6]

 

 

cursos-programados-E3

Para cada curso se indica Sigla, Nombre de curso, Créditos, Profesores y Horario (para entender la modulación horaria, revisar este enlace).

Cursos Mínimos
      • ARQ3000 Formulación de Proyectos de Investigación [5 cr] Profesor Daniel Talesnik [Curso intensivo. Lunes a Jueves, del 8 al 18 de Agosto. Módulos 2 y 3]
      • ARQ3506 Gestión del Proyecto Urbano [10 cr] Profesor Iván Poduje [J: 2-3]
      • ARQ3550 Taller de Especialidad [15 cr] Profesor Antonio Lipthay [V: 1-3]
      • ARQ3553 Taller de Investigación y Proyecto [15 cr] Profesores Sebastián Gray, María José Castillo [V: 1-3]
Cursos Optativos
      • ARQ3507 Urbanismo Cotidiano [10 cr] Profesor Ernesto Silva [J: 7-8]
      • ARQ3514 Espacios Urbanos Sustentables [10 cr] Profesora Consuelo Bravo [J: 4-5]
      • ARQ3516 Proyectos Urbanos en Territorios Extremos [10 cr] Profesor Eugenio Garcés [J: 4-5]
      • ARQ3508 Historia de la Vida Cotidiana en Santiago [10 cr] Profesor Tomás Errázuriz [J: 5-6]
      • ARQ3519 Sistema de Transporte y Proyecto Urbano [5 cr] Profesor Ricardo Hurtubia [V: 4-5, agosto-septiembre]
      • ARQ3524 Las Ciudades de la Arquitectura [10 cr] Profesor Daniel Concha [M: 7-8]
      • ARQ3525 Vivienda como Proyecto Urbano Social [10 cr] Profesor José Di Girolamo [J: 6-7]
      • ARQ35XX Disecciones Cotidianas [5 cr] Profesor Ernesto Silva [J: 1]

 

cursos-programados-E1
Cursos Mínimos
      • ARQ3000 Formulación de Proyectos de Investigación [5 cr] Profesor Daniel Talesnik
      • ARQ3502 Proyecto Urbano Contemporáneo: Teoría y Crítica [10 cr] Profesora Rosanna Forray
      • ARQ3550 Taller de Especialidad [10 cr] Profesor Ricardo Abuauad
Cursos Optativos
      • ARQ3509 Vivienda Urbana en Chile [10 cr] Profesora María José Castillo
      • ARQ3523 Normativa y Proyecto Urbano: las Fórmulas del Proyecto contenidas en Leyes y Reglamentos [5 cr] Profesora Elke Schlack
      • ARQ3530 Intervenciones Urbanas en Barrios Vulnerables [10 cr] Profesor Tai Lin

 

cursos-programados-E2
Cursos Mínimos
      • ARQ3000 Formulación de Proyectos de Investigación [5 cr] Profesor Daniel Talesnik
      • ARQ3506 Gestión del Proyecto Urbano [10 cr] Profesor Iván Poduje
      • ARQ3505 Taller de Proyecto Urbano [15 cr] Profesores Antonio Lipthay, Elke Schlack
Cursos Optativos
      • ARQ3507 Urbanismo Cotidiano [10 cr] Profesor Ernesto Silva
      • ARQ3508 Historia de la Vida Cotidiana en Santiago [10 cr] Profesor Tomás Errázuriz
      • ARQ3513 La Nueva Escala Urbana: los Megaproyectos y la Ciudad [10 cr] Profesor Francisco Díaz
      • ARQ3516 Proyectos Urbanos en Territorios Extremos [10 cr] Profesor Eugenio Garcés
      • ARQ3518 Fórmulas Urbanas: del Concepto Legal al Espacio Ciudad [10 cr] Profesores Elke Schlack, Magdalena Vicuña
      • ARQ3519 Sistema de Transporte y Proyecto Urbano [5 cr] Profesor Ricardo Hurtubia
      • ARQ3521 SIG y Ciudad: Métodos de Análisis y Representación del Proyecto Urbano [5 cr] Profesor Andrew Harris

 

Catálogo completo