Uncategorized / Seminario Internacional e Interdisciplinario Patrimonio y Madera

Eventos

Seminario Internacional e Interdisciplinario Patrimonio y Madera

Hora
Viernes 10 Mayo
3:00 pm
Lugar
Salón Sergio Larraín García Moreno

Elvira Pérez, Jefa de programa del Magíster en Patrimonio Cultural, Juan José Ugarte, Director del Centro UC de Innovación en Madera y Umberto Bonomo, Director del Centro UC del Patrimonio Cultural de la Pontificia Universidad Católica de Chile, invitan al Seminario Internacional e Interdisciplinario PATRIMONIO y MADERA.

El presente Seminario reúne por primera vez a las unidades académicas de Arquitectura e Ingeniería en una instancia de reflexión interdisciplinar y difusión promovida por el programa de Magíster en Patrimonio Cultural UC, con el apoyo de los Centros UC del Patrimonio Cultural y de Innovación en Madera, junto a destacados invitados nacionales e internacionales. Se busca avanzar en la reflexión sobre el patrimonio construido en madera nacional e internacional, su estado del arte actual y futuros horizontes de desarrollo sobre su restauración, conservación e intervención.

Seminario realizado con el aporte de la Vicerrectoría de Investigación de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Programa Seminario_
14:30 – 15:00 h Registro participantes y entrega de documentos.
15:00 – 15:15 h Saludo de los directores de los Centros UC de Innovación en Madera y del Patrimonio Cultural y presentación del seminario por la jefa de programa del Magíster en Patrimonio Cultural UC.
Primer bloque
15:15 – 15:45 h Ponencia “Reflexiones y experiencias en la restauración de las Iglesias de Chiloé, período 1987-2003”. Lorenzo Berg.
15:45 – 16:15 h Ponencia “Restauración patrimonial de la Iglesia de Chelín”. Macarena Almonacid.
16:15 – 16:45 h Ponencia “Uso de la madera y sistemas constructivos en Sewell”. Felipe Ravinet.
16:45 – 17:00 h Mesa Redonda Ponentes Primer bloque, modera Francisco Prado.
Se integra a la mesa el profesor del Magíster en Patrimonio Cultural UC, Cristián Sandoval.
17:00 – 17:15 h Café
Segundo bloque
17:15 – 18:00 h Ponencia “Inspección, diagnóstico y propuesta de rehabilitación de estructuras de madera”. Vanesa Baño.
18:00 – 19:00 h Ponencia “Carpintería y geometría, la cúpula del salón de embajadores. + Diversidad en los procesos de conservación”. Mikel Landa.
19:00 – 19:30 h Mesa Redonda Ponentes Segundo bloque, modera Andrés Sierra.
Se integran a la mesa redonda los profesores del Magíster en Patrimonio Cultural UC, José de Nordenflycht y Mónica Bahamondez, quien además es Subdirectora Nacional de Gestión Patrimonial del Ministerio de las Artes, las Culturas y el Patrimonio.
19:30 h Vino de Honor
Colabora_
Subdirección Nacional de Gestión Patrimonial, Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio